19.04.2024

Рено Аркана: замена салонного фильтра — инструкция с фото

Салонный фильтр на Renault Arkana необходим для очистки воздуха, проходящего в салон с улицы. Езда без него нежелательна и может нанести вред всем находящимся в машине. Самое время узнать о том, как производится диагностика, подбор и замена фильтрующего элемента салона.

Диагностика и регламент

Салонный фильтр на автомобилях Рено Аркана необходимо менять при прохождении каждого ТО — раз в 15000 км. Автовладелец оставляет за собой право уменьшать или увеличивать интервалы для замены. Но стоит учитывать, что при эксплуатации автомобиля в запыленной местности, фильтрующий элемент салона загрязняется быстрее. Поэтому диагностировать его состояние рекомендуется хотя бы раз в 5 тысяч километров.

На примере Рено Дастер показаны отличия чистого и грязного салонного фильтра.

Проверка фильтрующего элемента включает в себя его внешний осмотр. Необходимо вытащить деталь из своего места и проверить на наличие загрязнений. Забитый фильтр нужно менять не раздумывая!

Как подобрать салонный фильтр на Аркану?

Подбор салонного фильтра — дело ответственное. Покупка дешевого элемента чревата худшей работой. Плохой фильтр не будет задерживать частицы пыли и быстро загрязнит весь салон. Поэтому свой выбор стоит делать в пользу проверенных производителей. Ниже мы даем артикулы салонного фильтра, который подходит на Renault Arkana:

  • Оригинальный — 27 27 732 77R;
  • MANN — CU22011;
  • NEVSKY FILTER — NF6433;
Так выглядит оригинальный салонный фильтр.

Цена салонного фильтра для Рено Арканы варьируется от 200 до 600 рублей. Переплачивать за дорогую деталь не стоит, но нужно учитывать, что откровенно дешевый и китайский салонник не будет справляться со своей задачей.

Где на Рено Аркана стоит салонный фильтр и как выполняется замена?

Чтобы поменять фильтрующий элемент на Аркане, необходимо вначале обзавестись новым фильтрующим элементом и 5 минутами свободного времени. Какой-либо специнструмент для этого не нужен, понадобится лишь отвертка Torex T20. Салонный фильтр на Аркане установлен в корпусе отопителя со стороны пассажирского сидения.

Снятие старого салонника

Для этого выполните следующий порядок действий:

  1. Отогните ковер.
  2. Выкрутите один саморез Т20.
  3. Отстегните защелку снизу.
  4. Снимите крышку фильтра.
  5. Постелите резиновый коврик и достаньте старый фильтр так, чтобы с него все сыпалось на коврик.

В фото процедура выглядит следующим образом:

Установка новой детали

Установка производится в обратной последовательности. Но перед монтажом необходимо продуть воздуховоды от пыли. Для этого включите четвертую скорость вентилятора на несколько секунд. После этого сожмите новый фильтр Арканы «гармошкой» и просуньте в отверстие, постепенно отпуская и выравния его внутри.

Самое главное, чтобы он там встал ровно и в соответствии с направлением движения потока воздуха. В качестве подсказки используйте стрелку на боковой части фильтрующего элемента.

Обратите внимание на стрелку.

На этом замена салонного фильтра в Рено Аркана завершена. Также рекомендуем посмотреть видео: